Главная » 2023 » Март » 9 » Акция "Мужская профессия"
23:30
Акция "Мужская профессия"

Педагог - профессия мужская

Чтобы быть хорошим преподавателем

нужно любить то, что преподаёшь,

и любить тех, кому преподаешь.

В. Ключевский.

Педагог… Педагог- мужчина… Каков он? Каким он должен быть? Когда размышляешь над этими понятиями, холодок пробегает по спине. Многие бы ответили: «Это не мужская профессия». Но выдающийся советский педагог А.С. Макаренко сумел не только показать это, но и в реальности доказал, что педагог – профессия мужская. Педагог-мужчина – это Человек с богатым внутренним миром, справедливый наставник, способный возрождать души детей, наделенный Разумом, Добротой и Любовью.

Такой Человек есть и в нашей Ирбинской школе. Уже четвертый год работает в ней замечательный педагог-мужчина — Алексей Павлович Шумак. Он является учителем математики, физики и физической культуры. Он - пример для наших ребят.

Придя работать в нашу школу в сентябре 2019 года, он сумел быстро завоевать доверие и уважение учащихся и коллег. Ребят всегда увлекают его уроки. Все, обучающиеся у него дети, буквально спешат на его уроки и не могут их дождаться.

Алексей Павлович не жалеет сил и времени для того, чтобы донести до детей учебный материал, поскольку именно это считает своей главной задачей. Он стремится предложить ребятам необычные, но одновременно жизненные задачи, знание схем решения которых затем пригождается выпускникам при поступлении в вузы. По итогам ЕГЭ и ОГЭ по математике его выпускники показывают высокие результаты. Настоящий учитель таким и должен быть: увлеченным своим предметом, доброжелательным и заинтересованным в качестве знаний школьников.

Алексей Павлович считает, что современный учитель должен постоянно совершенствоваться. В людях он ценит такие качества, как честность и открытость. Этот педагог всегда справедлив по отношению к ученикам. Он не выделяет «любимчиков», а наоборот, стремится к тому, чтобы все были наравне. Благодаря этому, в классе не создается конкуренции. Работают они как одна дружная команда, в случае необходимости приходя на помощь друг другу.

Свою педагогическую деятельность Алексей Павлович начал в Заледеевской школе Кежемского района в 1989 году после окончания Лесосибирского педагогического университета. Проработал он в ней 11 лет до 2000 года. Несколько лет был руководителем этой школы с 1996 по 2000 год. В ней же он начал свою тренерскую работу с юными баскетболистками и волейболистками. Уже тогда спортивные коллективы под его началом занимали призовые места в районе и крае.

Даже оставив на время работу в школе, он продолжал тренерскую деятельность. Ведь спорт — это его хобби. Он приходил в школу в личные выходные, после работы и занимался с детьми волейболом и баскетболом, брал дни в счёт отпуска, чтобы поехать с командой на соревнования в край.

В настоящее время Алексей Павлович ведёт секцию физкультурно-спортивного направления в Кодинской СОШ №3 под названием «Оранжевый мяч» для девушек 9-12 лет по баскетболу и волейболу. Команды под руководством такого прекрасного тренера занимают призовые места в Красноярском крае. Его общий педагогический стаж 33 года.

Придя работать в нашу школу, Алексей Павлович также стал учителем физической культуры и тренером по настольному теннису. Главный принцип проведения его уроков, это сделать их интересными. На этих занятиях дети узнали много интересных спортивных игр, которых он знает невероятное количество. Мы, педагоги нашей школы, не устаем им восхищаться.

Он великолепный тренер. За годы работы в нашей школе он смог увлечь наших ребят настольным теннисом. Ребятам всегда интересно посещать эту спортивную секцию. Алексей Павлович уже несколько лет занимается с обучающимися нашей школы и проводит соревнования по настольному теннису между учащимися разных классов. В 2020 году он устраивал товарищескую встречу между юными теннисистами из Кодинска и нашей школы. Ребята нашей школы тогда одержали победу над гостями. В апреле 2021 года наши ребята пробовали свои силы уже в соревнования по пин-понгу в Кодинске, встреча была в Кодинской школе №4. На той встрече команда наших девчонок была среди победителей. Обучающиеся нашей школы под руководством Алексея Павловича и в 2022 году, и сейчас участвуют в различных районных соревнованиях по настольному теннису и занимают призовые места. Благодаря Алексею Павловичу ребят нашей школы знают в районе, как азартных теннисистов.

Мы все очень благодарны этому педагогу. Он Педагог с большой буквы. И Алексей Павлович Шумак доказал, что педагог – профессия мужская.

Просмотров: 139 | Добавил: Milave | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar