Главная » 2021 » Ноябрь » 21 » Всероссийский день правовой помощи детям
16:37
Всероссийский день правовой помощи детям

19 ноября в нашей школе в период Всероссийской акции правовой помощи детям прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня ребенка.

А Всемирный день ребенка празднуется 20 ноября.  Дата не случайна - именно в этот день 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла "Декларацию прав ребенка", а 20 ноября 1989 году – "Конвенцию о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Данными мероприятиями были охвачены обучающиеся с 1 – 9 класс.  В рамках акции прошли тематические классные часы для учащихся 1-4 классов «Путешествие в страну прав и обязанностей», для 5-9 классов - в форме деловой игры «Права свои знай, обязанности не забывай». На данных часах общения обучающимся были разъяснены основные положения Конвенции о правах ребенка. Учащиеся познакомились с основными  правами ребенка, задумались над проблемами детей и  способами их решения. На занятии  ребята отвечали на вопросы: Что такое здоровье? Кто имеет право на любовь,  заботу, обучение. Как называется документ, который закрепляет все права детей? Ребята познакомились с правами и обязанностями детей. Так же затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята. Здесь же было проведено анкетирование с учащимися "Твои права и обязанности". В конце занятий все ребята - пообещали соблюдать права и законы Конвенции РФ. Также оформлен стенд "Уголок правовых знаний".

                                               

 

                                                                                                 

Просмотров: 359 | Добавил: Milave | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar