Главная » 2024 » Февраль » 13 » День первооткрывателя
12:02
День первооткрывателя

12 февраля 2024 года в нашей школе для обучающихся 1-9 классах прошло очередное занятие в рамках курса «Разговоры о важном» на тему "День первооткрывателя", который отмечается в России 29 января.

На занятии ребята узнали об истории праздника, посмотрели интересные видеоролики,  познакомились с людьми, которых поистине можно назвать первооткрывателями. Кроме этого, дети узнали о проектах Движения Первых.
Первооткрыватели – это профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.  Просмотр видеоинтервью с А.М. Сагалевичем, учёным, Героем России,  познакомил  обучающихся с его научной деятельностью, где он является настоящим первооткрывателем и первопроходцем. Обсуждение по вопросам после просмотра позволило  школьникам дополнить характеристики первооткрывателя. Также ребята обсудили, можно ли совершить открытие в одиночку или это результат работы команды исследователей, что предшествует открытию. Ребята сделали вывод, что современные открытия - это результат работы команды разных специалистов.
А ещё педагог познакомила  ребят с проектами РДДМ «Движение Первых»  по направлению «Наука и технологии», в которых они могут принять участие. Анонс научных проектов Движения  Первых представил   Григорий Гуров, руководитель  Движения.

Чтобы закрепить свои знания, ребята, объединившись в две группы, выполнили задание "Найди слова в куче букв". Затем учащиеся придумали и нарисовали вариант флага праздника "День первооткрывателя".
В завершении урока ребята вместе с педагогом пришли к выводу, что первооткрыватели играют важную роль в жизни общества, их вклад в развитие науки, технологий, культуры и общества трудно переоценить. А чтобы стать первооткрывателем, необходимо много учиться и работать над собой.

Просмотров: 44 | Добавил: erichukoks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar